公告版位
我們摯愛的小胖子Jean-Francois Piege開新餐廳! 他把80年歷史的老館子La Poule au Pot接下來, 把布爾喬亞菜色重新推出. 值得期待. La Poule au Pot, 9, rue Vauvillier 75001.

(El Bulli主廚Ferran Adria)

英國Restaurants美食雜誌公佈
由全世界各地廚師和餐飲業者選出的世界五十大餐廳.


前三名依然由El Bulli, Fat Duck和Pierre Gagnaire佔住.
El Bulli已是連續三年拿下這項榮耀了.

五十大餐廳名單:

01 El Bulli, Spain (www.elbulli.com) Roses, Nr. Barcelona
02 The Fat Duck, UK (www.fatduck.co.uk) Bray, Berkshire
03 Pierre Gagnaire, France (www.pierre-gagnaire.com) Paris
04 Mugaritz, Spain – (www.mugaritz.com) Gipuzko, Nr. San Sebastian
05 French Laundry, USA(www.frenchlaundry.com) Yountville, California
06 Per Se, USA (www.perseny.com/) New York
07 Bras, France (www.michel-bras.com/) Laguiole
08 Restaurante Arzak, Spain (www.arzak.es) San Sebastian
09 Tetsuya's, Australia (www.tetsuyas.com) Sydney
10 Noma, Denmark (www.noma.dk.com) mpenhagen
11 L'Astrance, France, Paris
12 Gambero Rosso, Italy (www.gamberorosso.it) San Vincenzo, Livorno
13 Gordon Ramsay (Royal Hospital Road), UK (www.gordonramsay.com), London
14 L’Atelier de Joël Robuchon, France (www.robuchon.com) Paris
15 Restaurant Le Louis XV, Monaco (www.alain-ducasse.com/) Monte Carlo
16 St John, UK (www.stjohnrestaurant.co.uk) London
17 Jean Georges, USA (www.jean-georges.com), New York
18 Alain Ducasse au Plaza Athénée, France (www.alan-ducasse.com) Paris
19 Hakkasan, UK, London
20 Le Bernardin, USA (www.le-bernardin.com), New York
21 Alinea, USA Highest New Entry (www.alinearestaurant.com) Chicago
22 Le Gavroche, UK (www.le-gavroche.co.uk), London
23 Dal Pescatore, Italy (www.dalpescatore.com) Mantova
24 Le Cinq, France, Paris
25 La Maison Troisgros, France (www.troisgros.fr), Roanne
26 El Celler de Can Roca, Spain (www.cellercanroca.com) Girona
27 Restaurant de l'Hôtel de Ville, Suisse (www.philippe-rochat.ch)
28 Hof van Cleve, Belgium (www.hofvancleve.com) Kruishoutem
29 Martin Berasategui, Spain (www.martinberasategui.com), Gipuzkoa
30 Nobu, UK (www.noburestaurants.com) London
31 Can Fabes, Spain (www.canfabes.com), Saint Celoni
32 Enoteca Pinchiorri, Italy (www.enotecapinchiorri.com) Firenze
33 Restaurant le Meurice, France ( www.lemeurice.com)
34 Vendôme, Allemagne (www.scholssbensberg.com)
35 Die Schwarzwaldstube, Allemagne (www.traube-tonbach.de)
36 Le Calandre, Italy (www.calandre.com) Sarmelo di Rubano
37 Chez Panisse, USA (www.chezpanisse.com) Berkeley, California
38 Charlie Trotter’s, USA (www.charlietrotters.com) Chicago
39 Chez Dominique, Finland (www.chezdominique.fi/) Helsinki
40 DOM, Brazil Sao Paolo
41 Daniel, USA (www.danielnyc.com) New York
42 Oud Sluis, Netherlands (www.oudsluis.nl) Sluis
43 Ristorante Cracco, Italy, Milan (+39 (0)2 876 774
44 Asador Etxebarri, Spain, (www.asadoretxebarri.com)
45 Les Ambassadeurs, France, Paris
46 L'Arpege, France (www.alain-passard.com) Paris
47 Tantris, Allemagne (www.tantris.de)
48 Oaxen Skärgårdskrog, Suède, (www.oaxenkrog.se) Hölö
49 Rockpool (fish), Australie (www.rockpoolsydney.com)
50 Le Quartier Francais, South Africa – Best in Middle East & Africa (www.lequartier.co.za)

創作者介紹
創作者 Bourgogne 的頭像
Bourgogne

忠道的巴黎小站

Bourgogne 發表在 痞客邦 留言(2) 人氣()


留言列表 (2)

發表留言
  • ginswork
  • 看你的網誌才知美食世界的浩瀚 真感謝你的分享!
  • 悄悄話

您尚未登入,將以訪客身份留言。亦可以上方服務帳號登入留言

請輸入暱稱 ( 最多顯示 6 個中文字元 )

請輸入標題 ( 最多顯示 9 個中文字元 )

請輸入內容 ( 最多 140 個中文字元 )

請輸入左方認證碼:

看不懂,換張圖

請輸入驗證碼